• О школе

Полное наименование школы - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Лисьевская средняя общеобразовательная школа"

Краткое наименование школы -МКОУ "Лисьевская средняя общеобразовательная школа"

Режим работы образовательного учреждения

Понедельник – пятница  8.00-16.00

Продолжительность учебной недели:

5-дневная для 1 классов, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования;

5-дневная для 2-9 классов, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования и основного общего образования;

5-дневная для 10-11 классов, обучающихся по общеобразовательным программам среднего общего образования;

Обучение осуществляется в 1 смену.

Учебный год

Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом основной общеобразовательной программы соответствующего уровня образования. Если 1 сентября приходится на выходной день, учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года для обучающихся уровней начального, основного, среднего общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации в 9-х, 11-х классах, в 1-м классе – 33 недели.

Учебный год составляют учебные периоды: четверти или полугодия. Количество четвертей в учебном году – 4, полугодий  – 2.

После окончания учебного периода следуют каникулы. Дополнительные каникулы предоставляются обучающимся 1-го класса в середине третьей четверти.

Даты начала и окончания учебного года, продолжительность учебного года, четвертей (полугодий), сроки и продолжительность каникул, сроки проведения промежуточных аттестаций, а также чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года устанавливаются в календарном учебном графике основных образовательных программ общего образования соответствующего уровня.

Обучение в школе ведется по пятидневной учебной неделе;

Продолжительность урока (академический час) во 2–11-х классах составляет 40 мин. Продолжительность уроков в 1-м классе устанавливается с применением ступенчатого метода наращивания учебной нагрузки и составляет:

– 35 мин в сентябре – декабре;

– 40 мин в январе – мае.

Учебные занятия в школе организованы в одну смену. Начало уроков – согласно специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой)..

После каждого урока обучающимся предоставляется перерыв 10–30 мин.

Лисьевская средняя общеобразовательная школа открыта 1 сентября 1973 года.
     Всего работали 24 педагога.

Школа рассчитана на 480 мест. В здании оборудовано 15 учебных  кабинетов, слесарная и столярная мастерские, физкультурный и  актовый залы, библиотека.

Кроме учебных занятий, учащиеся занимались производственным обучением – готовились трактористы и животноводы.
    Учителя и учащиеся помогали совхозу в выращивании и уборке урожая, выращивании животных, ухаживали за пришкольным участком.

Летом отдыхали и трудились в лагере «Колосок».

Программа развития

Целью Программы развития МКОУ «Лисьевская средняя общеобразовательная школа» является создание равных возможностей для современного качественного образования.
    Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
    - модернизация содержания образования и образовательной среды в системе общего образования;
    - внедрение на уровне дошкольного образования, начального общего, основного и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений;
    - формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся;
    - формирование востребованной системы оценки качества общего образования и образовательных результатов;
    - создание единого воспитательного пространства, развивающего потенциал сфер государственной молодежной политики, воспитания и дополнительногообразования;
    - создание условий, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) общего образования;
    - обновление состава и компетенций педагогических работников, создание механизмов мотивации педагогических работников к повышению качества работы и непрерывномупрофессиональному
    развитию;
    - сохранение и укрепления здоровья и безопасности обучающихся.
     Сроки реализации Программы
    - Реализация Программы определена на период с 2021 по 2024 годы. Администрацией МКОУ «Лисьевская средняя общеобразовательная школа» может быть принято решение о досрочном исполнении Программы, либо при возникновении обстоятельств,создавших предпосылки к изменению или отмене утвержденной Программы, продлении срока реализации Программы.
     Прогноз ожидаемых конечных результатов реализации Программы.   Реализация мероприятий Программы обеспечит создание условий для положительных,
    качественных изменений социальной и экономической ситуации в МКОУ «Лисьевская средняя общеобразовательная школа», в частности:
    - развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни за счет развития системы образования;
    - обеспечение доступности качественного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;
    - сохранение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7 лет;
    - обеспечение доступности программ дополнительного образования для детей и молодежи, вовлеченность детей и подростков в социально-значимую деятельность;
    - внедрение в практику современных механизмов и методов управления в системе образования.

Документы не выбраны