02 февраля 2024, 22:36

? 2 февраля 1943 года – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек. 23 августа 1942 года немцы произвели разрушительную бомбардировку города, Сталинград превратился в руины. По разным данным, в ходе нее погибли от 40 до 90 тысяч человек, в основном мирных жителей. В тот же день немецкие части прорвались к Волге севернее города. 13 сентября противник вошел в город с запада и юго-запада, начались уличные бои в городской черте. За 125 суток ожесточенных боев была обескровлена главная ударная группировка противника. Таким образом были созданы условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года. Наступательная операция получила название «Уран». Советские войска 19 ноября приступили к окружению немецких войск, уже к 23 ноября кольцо окружения сомкнулось. В котле оказались 22 дивизии противника. 31 января 1943 года ее командующий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен. Финалом битвы стала капитуляция 2 февраля 1943 года так называемой «северной» группировки 6-й армии в районе завода «Баррикады» Общие потери врага убитыми, ранеными и пленными составили около 1,5 миллиона человек. Низкий поклон и слава всем тем, кто отстоял в боях Сталинград! Вечная память павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками! ✅Сегодня в школе обучающиеся 6 класса подготовили Общешкольную Линейку "Сталинград. 200 дней и ночей", ребята рассказали об основных событиях битвы, итогах битвы, прочитали стихи. ✅Выставку по Сталинграду организовали волонтеры.

02 февраля 2024, 22:33

Пройти по ссылке https://dzen.ru/a/WtPGM6gV8RVIb4jm "Русские сражаются до последнего вздоха": что писали родным немцы из Сталинграда

02 февраля 2024, 22:32

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В преддверии 81-й годовщины победы в Сталинградской битве волонтеры из отрядов "Добро", "Молния", Лисьевский юнармейский отряд "Позывной "Лис"" дали старт Всероссийской акции "Обелиск" по очистке памятных мест от снега, а так же дан старт муниципальной акции #100ДобрыхДел.

01 февраля 2024, 22:37

С целью привития учащимся любви к чистоте и порядку, формирования негативного отношения к беспорядку, в начальной школе было проведено воспитательное мероприятие "Чистый четверг" .Все потрудились на славу! Ребята убирались в классных кабинетах, привели в порядок комнатные растения и цветы. Акция «Чистый четверг» становится традиционной.

01 февраля 2024, 22:29

В школе прошли очередные занятия по профминимуму ,,Россия - мои горизонты,, : ,,Россия гостеприимная:узнаю о профессиях на благо общества.