24 апреля Хранители истории, волонтеры дали старт Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", приуроченная к празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Активисты Первых, волонтеры Победы вручили Георгиевскую ленточку педагогам, сотрудникам и обучающимся.

??Волонтеры, активисты первых, педагоги, односельчане - настоящие Хранители Истории, продолжили участие в муниципальной акции #100добрыхдел. ??Всероссийский проект «Хранители истории» – один из флагманских в «Движении Первых». Основная цель – объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории страны, сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории Малой Родины. ??И теперь, в продолжение этой традиции и в память о ней, учащиеся нашей школы вступили в ряды «Хранителей истории». ??Главные направления проекта заключаются в важности изучения истории, восстановлении и облагораживании памятных мест, а также несении почётных караулов. ??Вот и сегодня жители села, волонтеры Победы, активисты Первых, педагоги объединили силы у памятного места - Обелиска. Одни очистили от мусора и сухой листвы центр и территорию памятника, другие занимались установкой мемориальных плит, покраской, побелкой и оштукатуриванием памятника. Сейчас особенно важно сохранить историю и передать ее подрастающему поколению!

18 февраля 2024, 14:06

Тематическая линейка,которая завершила рабочую школьную неделю,была посвящена воинам- интернационалистам,отдавших свой долг в Афганистане. Среди них есть и наши земляки,про которых сделали сообщение дежурные 11 класса.Также ребятами под руководством классного руководителя Кузьминой Е.Н. была оформлена выставка"Афганская война- живая память".

16 февраля 2024, 14:03

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов). Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года — завершился вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года военнослужащие, а также военные специалисты разных ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном. Для обучающихся школы организованы информационные перемены, оформлена выставка "Афганская война 1979-1989 гг", ребята узнали о причинах войны, военных столкновениях, итогах. Так же организована выставка о земляках, исполнивших свой служебный долг в Афганистане и Чечне. Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в"горячих точках" и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых. Честь и слава Вам, воины-интернационалисты!

12 февраля 2024, 13:47

12 февраля ученики нашей школы посетили Лебяжьевский историко- краеведческий музей.Ребята прикоснулись к истории и узнали много нового для себя.Прошлись по музею,посмотрели постоянные экспозиции, посвященные ВОВ и истории района,просмотрели фрагмент фильма"Сталинград".Особое внимание привлек стенд,посвященный участникам СВО. Спасибо работникам музея за интересную экскурсию!!!